当前位置:首页 > 企业新闻 >

南阳中院公布八起情况资源审判典型案例

编辑: 乐鱼体育app 来源: 乐鱼体育app 创发布时间:2021-08-31阅读66525次
  本文摘要:目 录一、李某诉南阳市生态情况局情况掩护行政处罚案二、杨某诉原邓州市林业局林业行政处罚案三、河南省企业社会责任促进中心诉杨某甲等3人情况污染责任民事公益诉讼案四、南阳市人民检察院诉华某破坏林地情况民事公益诉讼案五、邓州市人民检察院诉王某某非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物附带民事公益诉讼案六、被告人葛某一等5人非法占用农用地、强迫生意业务、寻衅滋事案七、南召县人民检察院诉李某某等4人污染情况附带民事公益诉讼案八、被告人曹某某非法捕捞水产物案李某诉南阳市生态情况局情况掩护行政处罚案【基本案情】原告李某谋划的库汊养殖场位于鸭河口水库上游皇路店镇孟山村后庄组,位于高程177米以下区域,属于鸭河口水库饮用水源地一级掩护区。

乐鱼体育

目 录一、李某诉南阳市生态情况局情况掩护行政处罚案二、杨某诉原邓州市林业局林业行政处罚案三、河南省企业社会责任促进中心诉杨某甲等3人情况污染责任民事公益诉讼案四、南阳市人民检察院诉华某破坏林地情况民事公益诉讼案五、邓州市人民检察院诉王某某非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物附带民事公益诉讼案六、被告人葛某一等5人非法占用农用地、强迫生意业务、寻衅滋事案七、南召县人民检察院诉李某某等4人污染情况附带民事公益诉讼案八、被告人曹某某非法捕捞水产物案李某诉南阳市生态情况局情况掩护行政处罚案【基本案情】原告李某谋划的库汊养殖场位于鸭河口水库上游皇路店镇孟山村后庄组,位于高程177米以下区域,属于鸭河口水库饮用水源地一级掩护区。被告南阳市生态情况局在现场检查时,发现该库汊与鸭河口水库毗连处设置有围挡,遂向原告送达了宛环罚责改(2017)第30号责令停止违法行为决议书。2017年9月27日,被告认为原告在鸭河口水库饮用水水源一级掩护区内从事围汊养殖运动,决议对此立案观察。

后被告依据《南阳市白河水系水情况掩护条例》第四十二条第一款之划定,作出了宛环罚决字(2018)第1号行政处罚决议书,决议:1、责令原告停止违法行为;2、对原告处以罚款五万元。原告不平,向法院提起行政诉讼,要求打消上述行政处罚决议。【裁判效果】法院认为:修改前的《南阳市白河水系水情况掩护条例》第四十二条第一款划定,“在饮用水水源一级掩护区内从事围汊养殖、餐饮或者其他可能污染饮用水水体运动的,由县级以上人民政府情况掩护主管部门责令停止违法行为,处五万元以上十万元以下罚款”。停止本案一审起诉时,南阳市鸭河工区皇路店孟山村后庄水库的原告库汊区域的围汊一直存续。

就“围汊”行为而言,有现场检查照片及笔录证实,且经原告认可并无异议。原告在以上行政处罚法式中的陈述属于自认,具有相应执法效力。被告基于原告的自认以及现场检查情况,对养殖行为予以认定并无不妥。遂讯断驳回原告李某的诉讼请求。

【典型意义】本案是适用《南阳市白河水系水情况掩护条例》作出裁判的司法第一案。白河是南阳的“母亲河”,是南阳人民赖以生存的重要水源,是支撑南阳经济社会生长的重要资源。近年来,南阳市委、市政府接纳了多种措施,鼎力大举开展掩护“母亲河”行动,综合整治白河水系,全力停止水情况恶化。

南阳市人大常委会为此制定了第一部地方性法例《南阳市白河水系水情况掩护条例》。法院应当贯彻新时代情况资源审判之司法理念,坚持以人民为中心,不停满足人民群众日益增长的对优美生态情况的需求,切实保障人民群众在康健、舒适、优美生态情况中生存生长的权利,切实发挥行政诉讼解决行政争议、掩护正当权益、监视依法行政之立法目的。

杨某诉原邓州市林业局林业行政处罚案【基本案情】2018年10月31日,邓州市森林公安局出警发现,原告裴营乡军杨村九组队长杨某联系刘某,在未管理林木采伐许可证的情况下,挖掘裴营乡军杨村村北面一条工具路的路旁的风物树,共计被挖26棵。后民警责令原告回填被挖树木。经现场勘查,认定被挖树木全部为栾树,共计立木蓄积2.085立方。

2018年12月29日,原邓州市林业局凭据当事人的询问笔录、现场勘验笔录等证据,认定原告违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条第一款划定,遂依据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条第一款,对原告作出邓林罚决字[2018]第042号林业行政处罚决议,决议对原告处以下行政处罚:滥伐林木价值14300元的两倍罚款,共计28600元。原告不平,向法院提起行政诉讼,要求打消上述林业行政处罚决议。

【裁判效果】法院认为:行政处罚的工具是违法行为人。原告杨某作为直接联系刘某挖树、卖树、商议价钱生意业务等行为的实施者,属于违法行为人,应当接受处罚。本案涉及的26棵栾树根部土壤已经被挖出坑洞,树木根部土壤已经与原种植土壤分开,其违法行为已经实施、违法状态已经成就。

至于原告等人在执法人员的要求下,重新种回树木的行为属于“补种恢复”的消除违法行为结果的领域,不能成为违法阻却事由,但可以成为处罚裁量时从轻或者减轻的情节。被诉行政处罚决议在事实认定、执法适用、法式遵循、裁量权运用等方面并无不妥之处。故讯断驳回原告杨某的诉讼请求。

【典型意义】森林资源是地球上最重要的资源之一,是生物多样化的基础,它不仅能够为生产和生活提供多种名贵的木料和原质料,能够为人类经济生活提供多种物品,更重要的是森林能够调治气候、保持水土、防止、减轻旱涝、风沙、冰雹等自然灾害;另有净化空气、消除噪音等功效。森林法例定,采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并根据采伐许可证的划定举行采伐。本案的讯断,对于依法掩护森林资源及自然生态情况,依法支持行政机关严厉攻击偷采盗挖、私收乱购林木行为,教育警示社会民众,自觉掩护生态情况尤其是林木资源,具有良好的示范作用。

河南省企业社会责任促进中心诉杨某甲等3人情况污染责任民事公益诉讼案【基本案情】镇平县晁陂镇齐营村村民杨某甲、杨某乙、杨某丙三家石材个体加工户自2012年头开始加工石臼,在加工历程中发生的废水未经处置惩罚即直接排入村里的坑塘,废石渣、废石块也倾倒在村内坑塘中。其中杨某甲在坑塘西部倾倒废石渣并堵塞坑塘原有的泄洪口。村内群众要求坑塘恢回复状的反映较为强烈。

2017年12月15日,南阳市人民检察院作出宛检民公支诉[2017]1号支持起诉意见书,支持河南省企业社会责任促进中心对杨某甲、杨某乙、杨某丙三人提起诉讼。人民法院受理后,在案发地坑塘边巡回审理了。


本文关键词:乐鱼体育,乐鱼体育app,乐鱼体育app下载

本文来源:乐鱼体育-www.j-fieldtc.com

0340-53489133

联系我们

Copyright © 2010-2014 日喀则市乐鱼体育股份有限公司 版权所有  藏ICP备81567101号-8